300 лет назад, одержав победу в Северной войне, ведомая твердой рукой и волею царя Петра, Россия вошла в круг великих европейских держав» с такими словами экскурсовода начинается работа по передвижной выставке, посвященной 300-летию провозглашения России империей.
В экспозиции демонстрируются парадные портреты российского императора и других приближенных императору лиц (граф Федор Головин, граф Борис Шереметов, Павел Ягужинский, Аникита Репнин, Франц Лефорт). Также картины, отражающие внешнюю политику императора такие как А. Коцебу «Сражение под Нарвой 19 ноября 1700 года», А.Боголюбов «Сражение при Гангуте 27 июля 1714 года» и другие, также в экспозиции представлены отражающие внутреннюю политику Петра I к примеру работы Ю.Белов «Основание Санкт-Петербурга», Д. Кардовский «Сенат петровского времени» и другие.
Данная экспозиция работает в Тренькасинской школе Чебоксарского района уже 3 неделю и обучающиеся посещают выставку с удовольствием. Как отмечают школьники, когда вглядываешься в понравившуюся картину приходит чувство сопереживания тому, что видишь.
Бесспорно, что произведения искусства действуют на людей благотворно и нередко они приходят, несколько раз, чтобы сравнить свои ощущения с тем, что они первый раз услышали от учителей, а потом уже самостоятельно.