С 3 декабря 2014 года  в России отмечается День Неизвестного солдата. В 8б классе этот день начался с информационного часа на тему «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

   «Эта новая памятная дата напоминает нам о воинской доблести и бессмертном великом подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены, Неизвестный солдат навсегда останется символом  родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение», - такими словами начала  свой рассказ 8-классникам  классный  руководитель  Е.Максимова  об этом дне. Затем  по карте «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» изучили Московскую и Сталинградскую битвы и прочитали о  мероприятии, во время которого загорелся вечный огонь в Москве. Ребята из научного общества обучающихся (НОО) установили, что центральным мемориалом в честь безымянных героев стала Могила Неизвестному солдату у кремлевской стены в Александровском саду. Этот памятник был торжественно открыт 3 декабря 1966 года в память о 25-летнем юбилее битвы под Москвой. Он посвящен советским солдатам, ценой своей жизни остановившим наступление фашистских захватчиков на нашу столицу. А также узнали, что к концу Великой Отечественной войны пропавшими без вести считалось 4,5 миллиона человек. Из них удалось установить имена лишь шести тысяч солдат.
   Ребята согласились с мнением, что нам остается лишь помнить и чтить этих павших за Родину бойцов. И хотя имена многих из них неизвестны, их подвиг бессмертен. Мы не должны забывать о них никогда. Вечная Вам память и слава, Неизвестные солдаты России.

ozio_gallery_nano