Главный судебный процесс ХХ века начался 20 ноября 1945 года и закончился 1 октября 1946 года. До сегодняшнего дня Международный военный трибунал в Нюрнберге остаётся крупнейшим правовым деянием представителей разных стран и идеологий, объединившихся для суда над нацизмом.
Перед трибуналом предстали 24 обвиняемых, входивших в высшее руководство нацистской Германии. Все 403 заседания суда были открытыми. Из признанных виновными в тяжких преступлениях против мира и человечности 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение. Остальным предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме.
3 мая 1946 года, в Токио начал свою работу Международный военный трибунал для Дальнего Востока, который иногда называют вторым или Дальневосточным Нюрнбергом. Его заседания проходили в течение почти двух с половиной лет, до 12 ноября 1948 г.
Хабаровский процесс — суд над группой из 12 бывших военнослужащих японской Квантунской армии, обвинявшихся в создании и применении бактериологического оружия в нарушение Женевского протокола 1925 года в период Второй мировой войны. Процесс проходил в Хабаровске с 25 по 30 декабря 1949 года. По итогам процесса всем обвиняемым (все они признали вину) были назначены различные сроки заключения в исправительно-трудовом лагере. К 1956 году все осужденные (кроме умершего в тюремной больнице Т. Такахаси и покончившего с собой Т. Карасава) были репатриированы в Японию.
В Тренькасинской школе Чебоксарского района продолжает работу передвижная выставка «Без права на забвение: Нюрнбергский, Токийский, Хабаровский процессы», подготовленная Автономной некоммерческой организацией «Дети Отчизны – достойная смена».
Всего на выставке представлено 32 картины. Здесь можно увидеть фотографии Нюрнбергского Дворца юстиции, где проходили заседания Международного военного трибунала и тюрьмы, в которой находились под стражей его подсудимые. На фотографиях запечатлены основные участники процесса – обвинители, обвиняемые и их адвокаты. Интересны снимки, сделанные во время заседаний трибунала, допросы свидетелей. В экспозиции также вошли зарисовки из зала заседаний трибунала художников Кукрыниксов и Н.Н.Жукова.
Особую ценность в экспозиции для подрастающего поколения составляют фотографии, где изображен Константин Петрович Горшенин, первый Генеральный прокурор СССР (1907 -1978 гг.). Константин Горшенин является уроженцем г. Алатыря Чувашской Республики. В группе советских юристов Константин Петрович участвовал в Нюрнбергскому процессе.
Учителя, которые проводят экскурсии, по выставке подводя итог, говорят следующее: «Мы говорим о Нюрнбергском, Токийском, Хабаровском процессах, потому что необходимо напомнить молодому поколению про весь ужас фашизма. К сожалению, мы видим возрождение фашизма во многих странах Европы, особенно на Украине. Нынешнее общество забывает про Вторую Мировую войну, не знает, кто победил в ней, кто освобождал Европу и концлагеря, находящиеся на ее территории. Исторические факты «переделываются» и «переписываются» в соответствии с политическими взглядами, поэтому необходимо вспоминать итоги Второй Мировой войны, а также Нюрнбергский, Токийский, Хабаровский процессы, чтобы люди помнили уроки истории».